Рыночные цены на электроэнергию выросли до рекордного уровня

Цены на электроэнергию на международных рынках поднялись до новых рекордов. В понедельник трейдеры впервые заплатили более 1000 евро за мегаватт-час электроэнергии в Германии. Французская электроэнергия в пятницу уже превысила 1000 евро за мегаватт-час.

Для сравнения: в начале этого года трейдеры платили за мегаватт-час немецкой и французской электроэнергии всего 200 евро. Обе цены считаются показательными для всего европейского рынка электроэнергии.

Одной из важных причин увеличения цены является то, что Россия по-прежнему ограничивает поставки природного газа в Европу, где он часто используется для выработки электроэнергии на газовых электростанциях. Еще одним фактором является то, что французские атомные электростанции производят меньшее количество электроэнергии, так как несколько энергоблоков находятся на ремонте и это занимает больше времени, чем планировалось. Кроме того, вода необходимая для охлаждения атомных станций, теплая – из-за сухого теплого лета и поэтому энергетики вынуждены понижать выработку электроэнергии.

Некоторые потребители в Евросоюзе не сразу заметят, что цены на электроэнергию взлетели до небес. Это зависит от типа договора, который был заключен с поставщиком энергии. Например, любому, у кого заключен непрерывный контракт с поставщиком электроэнергии, не придется сразу иметь дело с высокими ценами. Но многие домохозяйства, у которых есть переменный контракт или недавно закончился их постоянный контракт, вероятно, уже чувствуют это на своих кошельках, скачкообразный рост цены на электроэнергию также начинает наносить ущерб все большему количеству производственных предприятий.

Источник: nu.nl