Университет Вагенингена (WUR) освободит патенты, касающиеся метода редактирования генов CRISPR для использования некоммерческими организациями в развивающихся странах

Лицензия должна применяться к редактированию генов растений с некоммерческими целями. По замыслу, это поможет улучшить производство продуктов питания и помочь искоренить голод во всем мире
CRISPR-Cas позволяет изменять генетический материал относительно просто, точно и эффективно. Во всем мире существует более 3000 патентов, связанных с CRISPR-Cas, из которых несколькими владеет WUR.
Для пяти из них (которые совместно принадлежат голландскому исследовательскому совету NWO) WUR решила предоставить бесплатные лицензии в соответствии с указанными критериями.
Президент WUR Луиза О. Фреско объяснила, что «это решение уникально, говоря о CRISPR, будь то в академических кругах или за их пределами. Насколько нам известно, мы одними из первых выпустили патенты на технологию CRISPR. Мы делаем это, потому что просто и твердо верим, что это правильно».