Уплата налога на заработную плату в случае получения выходного пособия

Что произойдет, если ваш голландский трудовой договор будет расторгнут, и вы получите выходное пособие от своего работодателя? Будет ли выходное пособие облагаться налогом в Нидерландах или за границей? В этой статье вы найдете информацию о последствиях уплаты налога на заработную плату в Нидерландах в случае получения выходного пособия от вашего работодателя.

В Нидерландах работодатели обязаны выплатить выходное пособие работнику, чей трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя. Иногда выходное пособие предоставляется в виде пенсии. В соответствии с законодательством Нидерландов о налоге на заработную плату выходное пособие квалифицируется как налогооблагаемая заработная плата. Однако в соответствии с законодательством Нидерландов о налоге на заработную плату, выходное пособие квалифицируется как заработная плата с предыдущего места работы.

Если вы являетесь налоговым резидентом Нидерландов, Нидерланды будут взимать налоги с вашего выходного пособия в рамках налогообложения вашего дохода во всем мире. Однако вы можете претендовать на освобождение от двойного налогообложения, если соглашение об избежании двойного налогообложения предоставляет другой стране право взимать налоги с выходного пособия.

Исходя из толкования международных договоров, важно определить, относится ли выходное пособие к деятельности, физически осуществляемой в другой стране. В этом случае право взимать налоги с выходного пособия должно быть распределено между страной происхождения и страной работы.

Если нет фактов и обстоятельств, указывающих на иное, выходное пособие следует рассматривать как относящееся к последним 12 месяцам работы и распределять на пропорциональной основе в стране, где работа осуществлялась в течение этого периода.

Однако в недавнем отчете правительства Нидерландов выражено мнение о том, что базисным периодом для налогообложения выходного пособия должен быть полный период занятости. Если невозможно определить распределение на основе полного периода занятости, можно использовать предыдущие 12 месяцев работы.

 Источник: iamexpat