«Albert Heijn» прощается с монетной системой для депозита за тележки

Это вполне может предвещать конец депозитной эпохи.

«Albert Heijn» (АН Крупнейшая сеть супермаркетов в Нидерландах с долей рынка около 35%) отказывается от системы залога за тележку для покупок. Об этом NU.nl сообщил представитель сети супермаркетов АН.

По словам представителя, во время пандемии коронавируса стало очевидно, что тележки не пропадают и без монет, а сама залоговая система приводит в раздражение, если у покупателя нет монеты в кармане. Также отказ от залоговой системы сэкономит гору пластика.

Монетная система была введена примерно в 1985 году, потому что покупатели увозили продукты домой на тележке. Потом тележки оказывались на улице, в канаве или на заднем дворе в качестве импровизированной клетки для кроликов. И это стоило розничной торговой сети больших денег, потому что тележки как тогда, так и теперь стоят достаточно дорого.

С введением евро, гульден заменила 50-ти центовая монета. Чуть позже супермаркеты заменили монеты на собственные жетоны, которые выполнены в цветах фирменного стиля и имеют логотип или название магазина. Первоначально эти жетоны были в сделаны из металла, но постепенно он превратился в пластик.

Изначально монетные замки в супермаркетах «Albert Heijn» будут отключены и заклеены скотчем, чтобы их больше нельзя было использовать, а в дальнейшем демонтированы полностью. Таким образом, мы наблюдаем начало конца эпохи «монета в обмен на тележку». В Нидерландах у AH около тысячи магазинов самообслуживания с тележками .

Источник: nu.nl