Уроки езды на велосипеде для украинских детей в Хилверсюме

В Хилверсюме, городке недалеко от Амстердама, волонтеры организовывали уроки езды на велосипеде, чтобы украинским детям-беженцам было легче добираться до своей новой школы.

Возможно голландские дети, рождаются с велосипедными педалями на ногах. Однако, хотя велосипеды также распространены в Украине, голландская велосипедная культура — это совсем другое дело. Именно поэтому волонтеры в Хилверсюме решили организовать уроки езды на велосипеде для 28 украинских беженцев в возрасте от 12 до 17 лет.

Аллард Бентвельсен, представитель платформы Hilversummers.nl, рассказал RTL Nieuws:

«Украинские дети обычно пользуются велосипедом только в качестве развлечения, что делает использование велосипеда менее распространенным».

Уроки езды на велосипеде направлены на то, чтобы подготовить детей к ежедневному проезду от Хилверсюма до их школы в Наардене.

«Это 11 километров каждый день. Значительное расстояние даже по голландским меркам. На данный момент для перевозки организованы автобусы, но вскоре им придется ездить на велосипеде самостоятельно», — говорит Бентвелсен.

По словам Бентвелсена, первый урок велоспорта состоялся в прошлую субботу и оказался успешным. Дети уже освоили основные правила дорожного движения.

Источник: RTL Nieuws