Усыновления из-за границы временно прекращены

Усыновление детей из-за границы будет немедленно приостановлено. Об этом заявил министр Сандер Деккер (юридическая защита) после ужасающего доклада о системе усыновления. Злоупотребления продолжаются и по сей день. Министр принес извинения от имени правительства.
Комитет провел исследование усыновления детей из различных стран в период с 1967 по 1998 год. Исследователи пришли к выводу, что система по-прежнему подвержена мошенничеству, и злоупотребления происходят «по сей день».
Комитет отмечает, что уже в 1960-х годах были признаки злоупотреблений. «О фальсификации документов, злоупотреблении бедностью среди биологических матерей и отказе от детей за плату или принуждение».
Правительство Нидерландов было осведомлено о злоупотреблениях еще в конце 1960-х годов, и в ряде случаев представители правительства были «причастны к злоупотреблениям при усыновлении», согласно комитету. Одновременно с этим «не найдено никаких признаков взяточничества или коррупции среди голландских государственных служащих».
Комитет сомневается, возможна ли система усыновления, в которой злоупотребления больше не будут иметь место потому, что возможности контроля за процедурами ограничены. Деккер согласен с этим мнением. Но, по словам Деккера, следующий кабинет министров должен высказать свое мнение о будущем международного усыновления.