Утечка газа из «Северного потока» , вероятно, крупнейший инцидент с выбросами газа за всю историю

Из-за утечки из газопровода «Северный поток» в атмосферу было выброшено огромное количество газа метана. Исследователи из Международной обсерватории выбросов (IMEO) Организации Объединенных Наций пришли к такому выводу на основе анализа спутниковых снимков.

«Это действительно плохо, вероятно, это самый крупный инцидент с выбросами газа из когда-либо обнаруженных», — сказал агентству Reuters глава IMEO Манфреди Кальтаджироне. «Это не помогает в то время, когда мы пытаемся сократить выбросы».

Утечка метана подтверждена измерениями нескольких станций Интегрированной системы наблюдения (ICOS) в Швеции, Норвегии и Финляндии. Количество утечки метана оценивается как эквивалент годовому выбросу города размером с Париж, пишет ICOS.

На этой неделе стало известно, что газопроводы «Северного потока 1 и 2″были взорваны, что привело к четырем утечкам. По объективным данным можно сделать вывод, что на газопроводах произошел саботаж. Непонятно, кто за этим стоит. Украина указывает на Россию, но не приводит доказательств. Российская разведка утверждает, что у нее есть доказательства причастности Запада к взрывам газопроводов.

«Северный поток-1» и «Северный поток-2» изначально предназначались для транспортировки газа из России в Европу. С августа газ по «Северный поток-1» не поставлялся. По данным российской государственной газовой компании «Газпром», это связано с техническим обслуживанием, но за пределами России это объяснение вызывает сомнения.

Хотя подача газа по трубопроводам не производилась, эти трубы все еще были заполнены газом. 

Источник: NOS.nl