Увеличилось количество жалоб на холодные звонки с целью продажи, новый закон должен решить эту проблему

Регулятор ACM получает все больше жалоб из-за нежелательных холодных телефонных звонков с целью продаж. В 2020 году количество жалоб утроилось до 3700. А в этом году их уже стало более 1000 за 2.5 месяца. Новый закон, который вступает в силу 1 июля, должен бороться с такими нежелательными звонками.
На сегодняшний день, продажники имеют право вам звонить, если вы не зарегистрированы в системе «Не звоните мне». Новый закон отменяет это. Такие звонки, в принципе, будут запрещены. Исключение будет сделано в том случае, если вы явно укажете отдельную компанию, которая может вам звонить.
Компаниям по-прежнему разрешается звонить самозанятым лицам и потребителям, если они являются (или были) клиентами.
Закон упрощает наложение штрафов для голландского управления по делам потребителей и рынков (ACM) . Компании должны доказать, что имели разрешение на телефонный звонок.
Ассоциация потребителей довольна новым законом. Есть подозрения, что ранее использовались файлы с номерами, полученные незаконным путем.
Еще неизвестно, как новый закон предотвратит нежелательные телефонные звонки. Это прибыльный бизнес посредники получают значительные комиссионные от энергетических компаний. Ассоциация потребителей все же надеется, что количество телефонных звонков уменьшится.