В 2022 году многие компании будут бороться с нехваткой персонала: 3 причины не менять работу в 2022 году

«При поиске новой работы отправной точкой должны стать ваши таланты и удовлетворенность работой. А не большое количество вакансий, — говорит эксперт по управлению персоналом».
Некоторые люди считают, что они упускают свой шанс, если не сменят работу сейчас. Нынешние события на рынке труда также исключительны. Например, уровень безработицы в Нидерландах никогда не был таким низким с тех пор, как Статистическое управление Нидерландов (CBS) впервые измерило его в 2003 году.
 
Кроме того, за последние 50 лет никогда не было такого количества вакансий. В третьем квартале на каждую сотню безработных приходилось около 126 вакансий. Тем не менее, менять работодателя не обязательно. Всегда есть преимущества в том, чтобы оставаться там, где вы находитесь.

Большинство людей меняют работу, потому что хотят продвинуться по карьерной лестнице 

Однако смена работы — не единственный способ добиться этого. Часто на нынешней работе есть возможность продвижения. Чтобы выяснить это, сотрудник должен сам проявить инициативу, говорит эксперт по управлению персоналом.
«Возможно, вас повысят быстрее, чем вы ожидали, или у работодателя есть вакансия, которая точно соответствует вашим талантам. Тогда вам не нужно искать другую компанию».

Вам не обязательно идти к другому работодателю за лучшими условиями

Об этом часто можно договориться с вашим начальством, особенно сейчас.
Карьерный тренер объясняет: «Из-за нехватки персонала работник может выдвигать требования. Привлечь новых людей обычно труднее, чем удержать кого-то».
Поэтому сначала изучите, какие возможности есть у вас как у работника. «Посмотрите на вакансии с аналогичной должностью, например. Предлагают ли эти работодатели лучшие условия труда? Если да, то вы можете использовать это в своих переговорах», — говорит тренер.

Наконец, самое главное — это любить свою работу

То, что работа действительно подходит вам, гораздо важнее, чем более высокая зарплата. Получаете ли вы достаточную нагрузку от своих задач? А есть ли у вас приятные коллеги? Тогда не стоит менять место работы.
 «В конечном счете, люди гораздо счастливее от приятной рабочей обстановки, чем от хорошей зарплаты».
Однако рекомендуется продолжать анализировать удовлетворенность работой. «В январе 2022 года вы еще можете быть счастливы, но все может измениться в апреле, июле или октябре». По словам карьерного тренера, менять работу можно в течение всего года. Поэтому нет необходимости торопиться.
«Вы также можете сменить работу в 2022, 2023 или 2046 годах. Это не зависит от узкого или широкого рынка труда».
Источник: nu.nl