В Амстердаме начали тестировать беспилотные электрические лодки

Институт Амстердама и Массачусетский технологический институт реализуют совместный проект Roboat, в рамках которого ведётся разработка небольших автономных лодок, способных перемещаться по воде без участия человека. Не так давно разработчики приступили к тестированию автономной лодки на электрической тяге в реальных условиях, выполнив серию заплывов на каналах Амстердама.
Властям Амстердама в своё время не пришлось придумывать новый способ разгрузки дорог города, поскольку каналы столицы Нидерландов использовались в качестве транспортных артерий задолго до того, как на улицах появились первые автомобили. Общая протяжённость каналов города составляет около 100 км и в обозримом будущем по ним начнут ходить небольшие полностью автономные лодки, которые будут использоваться для перевозки пассажиров и сбора мусора. Разработчики считают, что созданная ими технология является очень актуальной. Она будет полезна и в портовых зонах, где обычно скапливается большое количество кораблей и автономный водный транспорт мог бы сделать эффективнее и безопаснее работу в таких зонах.
Не так давно разработчики продемонстрировали свои достижения в области создания системы автономного управления небольшой лодкой. В ходе одного из тестовых заплывов 4-метровая электрическая лодка успешно проплыла рядом с копией трёхмачтового торгового судна «Амстердам» XVIII века. В будущем такие небольшие лодки научатся маневрировать при движении по каналам города, которые достаточно плотно заполнены частными и туристическими судами.
Что касается самой автономной лодки, то в её конструкции предусмотрены четыре подруливающих устройства, которые питаются от электрического аккумулятора. Лодка может развивать скорость до 6 км/ч, а время автономной работы колеблется от 12 до 24 часов, в зависимости от типа батареи и тяжести перевозимого груза.
Для управления лодкой используется удалённый компьютер, который обрабатывает данные, получаемые от камер и датчиков, размещённых на борту плавательного средства. Таким образом удаётся обнаруживать встречающиеся во время движения неподвижные и двигающиеся объекты. Сами лодки имеют модульную конструкцию, поэтому они могут быть легко приспособлены для выполнения разного рода задач. По мнению разработчиков, потребуется ещё 2-4 года на доработку технологии автономного управления, прежде чем такие электрические лодки можно будет полноценно использовать.