В Амстердаме прошла акция протеста против расизма и дискриминации

Несколько сотен человек приняли участие в демонстрации против расизма и дискриминации. Протест начался в 14:00 в субботу на площади Дам в Амстердаме, после чего было организовано шествие к скульптуре «Доковый рабочий» (De Dockworker) и памятнику на улице Jonas Daniël Meijerplein, расположенному в центре города.

Туур Эльзинга, председатель профсоюза FNV, должен был выступить на протесте, но он не смог присутствовать. Вместо него FNV представлял другой оратор. Помимо ораторов, на демонстрации звучала музыка, а для слабослышащих людей был предоставлен сурдопереводчик.

Целью демонстрации было выступить против институционального расизма и всех форм дискриминации. По словам организаторов, расизм и дискриминация широко распространены в голландском обществе, о чем свидетельствует скандал с пособиями по уходу за детьми и другие инциденты, связанные с расовым и этническим профилированием.

Репортер с места событий отметил, что на акции протеста присутствовали флаги политических партий Bij1 и Партии за животных (PvdD). Среди демонстрантов также развевались палестинские флаги.