В Амстердаме с молотка уйдет уникальный VW с расходом 1 литр топлива на 100 километров

На площадке Collecting Cars выставлена на продажу необычная модель Volkswagen — хэтчбек XL1, который в начале 2010-х стал результатом эксперимента компании по строительству самого экономичного автомобиля на планете. Этот экземпляр Volkswagen XL1 появился на свет в 2015 году и с тех пор проехал чуть более 19,5 тысячи километров. За редчайший автомобиль сейчас предлагают всего 41 тысячу евро (3,56 миллиона рублей), но до конца торгов ещё два дня.
Рекордно скромного расхода топлива компания Volkswagen добилась за счёт максимального облегчения конструкции (XL1 почти полностью построен из карбона) и уникальной аэродинамики: при коэффициенте сопротивления воздуха в 0,186 XL1 считается самым обтекаемым среди условно серийных автомобилей.
Утверждается, что автомобиль находится в отличном состоянии и имеет лишь небольшие следы эксплуатации. В 2017 году он пережил небольшую аварию, но её последствия полностью устранены на заводе VW в Вольфсбурге. Ремонт сопровождался полным техническим обслуживанием.
Источник: collectingcars.com