В ближайшие годы пособие на ребенка должно увеличиваться

Пособие на ребенка снова корректируется с учетом инфляции. Предыдущее правительство планировало не индексировать пособие на детей в ближайшие годы и использовать эти сбережения для улучшения качества услуг детских организаций.

Законопроект уже был принят Нижней Палатой, но нынешний кабинет министров отзывает его. Правительство подчеркивает, что из-за текущей инфляции многие семьи оказались в трудном финансовом положении и что увеличение пособия на ребенка, как одна из действенных мер поддержки семей с детьми необходима прямо сейчас. Решение было принято частично в результате предложения в Сенате и уже было объявлено в Весеннем меморандуме.

Родители несовершеннолетних детей получают ежеквартальную сумму на свой банковский  счет. На данный момент речь идет о 230,69 евро (0-5 лет), 280,13 евро (6-11 лет) и 329,56 евро (12-17 лет), согласно обзору Банка социального страхования.

«Если пособие на детей не увеличивается с ростом инфляции и увеличением цен, это может негативно сказаться на доходах семей, и именно поэтому кабинет министров решил скорректировать свои ранние планы», — говорится в сообщении Министерства социальных дел и занятости.

В ближайшие годы пособие на ребенка, как обычно, будет увеличиваться два раза в год, на основе изменения средних цен. Правительство по-прежнему выделяет деньги для улучшения услуг UWV и Банка социального страхования.

Источник: nos.nl