В будущем может потребоваться вакцинация собак и кошек

Об этом врачи пишут в редакции академического журнала Virulence .
Они рассматривают возможность того, что штаммы вируса развиваются у домашних животных независимо, а затем мутируют в новый вид. Он легко может перескочить к своему хозяину. «Это представляет собой серьезную долгосрочную угрозу для здоровья населения», — заявили ученые.
SARS-CoV-2 может заразить домашних животных, таких как собаки и кошки, а также домашних животных, например норку. «Вакцинация домашних животных может быть необходима, чтобы остановить дальнейшее развитие вируса и предотвратить его распространение среди людей», — говорят они.
Авторы признают, что домашние животные не являются основными переносчиками вируса человеку. Вот почему они утверждают, что не стоит сразу начинать вакцинацию четвероногих друзей.
Доктор Герман Эгберинк, доцент Утрехтского университета, считает вакцинацию домашних животных ненужной. «Исследования показали, что собаки и кошки могут быть заражены Covid от своих владельцев, но нет никаких доказательств того, что люди могут заразиться от своих питомцев », — говорит он.