В четырех странах прошли протесты против заводов по производству биомассы Vatenfall

На этой неделе активисты в четырех странах провели демонстрации против инвестиций и использования биомассы энергетической компанией Vattenfall. По данным Комитета чистого воздуха (CSL), около 500 протестующих вышли на улицы Нидерландов, Швеции, Германии и Великобритании.

В Димене 50 активистов заняли мост перед главным офисом Vattenfall в среду утром, чтобы грузовики и персонал не могли попасть в здание. По словам председателя CSL Фенны Сварт, очевидно, что в обществе больше нет поддержки.

Экологическая организация Protect the Forest Sweden задаст вопросы об использовании биомассы на собрании акционеров Vattenfall в шведском муниципалитете Сольна. Организация называет биомассу формой «зеленой стирки», в то время как климатический кризис «настоятельно требует от нас» начать переход на зеленую энергию. В Лондоне активисты протестуют на конференции по биомассе, а в Берлине они устраивают демонстрацию на электростанции Vattenfall.

Экологические организации ранее отправили Vattenfall письмо с просьбой прекратить использование биомассы. На прошлой неделе энергетическая компания заявила, что, по ее мнению, биомасса может внести важный вклад в переход к зеленой энергетике.

Министр энергетики Роб Джеттен заявил в пятницу, что кабинет прекратит субсидирование производства тепла с использованием биомассы. Гранты, которые уже были предоставлены, не будут отозваны. Таким образом, субсидия, которую Vattenfall получил для электростанции на биомассе в Димене, также останется в силе.

Источник: nos.nl