В деле, связанном с генеральным директором Jumbo, лишь один подозреваемый остается в тюрьме

58-летний главный подозреваемый по делу об отмывании денег и мошенничестве, по которому проходит генеральный директор Jumbo Фриц ван Эрд, останется под арестом еще как минимум на шестьдесят дней. Как сообщила в среду прокуратура (OM), мужчина все еще находится под стражей с ограниченным доступом, и поэтому ему разрешено общаться только с адвокатом.

Мужчину подозревают в причастности к созданию различных схем, в которых отмывались деньги и товары. По данным OM, это происходило в результате сделок с недвижимостью, покупок и продаж автомобилей, спонсорских контрактов на мотокросс, а также необъяснимых денежных вкладов и переводов. Считается, что главный подозреваемый лично координировал ряд преступных схем.

В общей сложности по данному делу, в качестве подозреваемых, проходят восемь человек, включая Фрица ван Эрда. На прошлой неделе было объявлено, что он временно уходит с поста генерального директора сети супермаркетов Jumbo. Всем подозреваемым прокуратура намерена предъявить обвинения в мошенничестве, по мнению ОМ, все они виновны в большей или меньшей степени.

Ван Эрд был освобожден в прошлое воскресенье после почти недельного пребывания под стражей. За это время, для сбора доказательной базы в рамках совместного расследования полицией, службой налоговых расследований FIOD, и прокуратурой были проведены рейды и обыски.

На данный момент, семеро из восьми подозреваемых, три женщины и четверо мужчин, среди них и Ван Эрд, отпущены на свободу, но расследование их деятельности и степени причастности к отмыванию денег продолжается.

Источник: NOS.nl