В Дренте нашли редкий гигантский валун возрастом два миллиарда лет

Оператор экскаватора нашел массивный валун, которому почти 2 миллиарда лет, в Ноитгедахте в Дренте. Древние валуны находили в Дренте и раньше, но такие большие встречаются редко.

Экскаваторщик Рийк Джолинг обнаружил массивный камень во время выемки грунта под фундамент для нового дома.

«Он мешал мне и поэтому я начал выкапывать его», — сказал он телеведущему. «Но чем дольше я копал, тем больше он становился».

Джоллинг выкопал два на три метра грунта, и форма валуна все еще не была полностью видна. Он попытался поднять камень с помощью своего экскаватора, но машина едва могла сдвинуть массивный камень. Оказалось, что он весит примерно 6 – 7 тонн.

Валун представляет собой небулитовый мигматит, тип горной породы, которая образовалась в десятках километров от поверхности земли под колоссальным давлением, сказал телеведущему эксперт по камням Гарри Хьюсман из Центра дольменов в Боргере. По его словам, валун до сих пор выглядит так же, как и 2 миллиарда лет назад. Возраст в 2 миллиарда лет, это почти половина возраста нашей планеты.

«Этот камень появился в Швеции или Финляндии в результате столкновения континентов», — сказал Хьюисман. «В нашей стране валун оказался практически без контакта с недрами. В результате камень не круглый, как многие другие камни, найденные в Дренте».

Муниципалитет в настоящее время решает, что делать с валуном. Олдермен Иво Бергуис считает, что он заслуживает место в районе, где был найден.

Источник: NOS.nl