В этом учебном году в голландских высших учебных заведениях зарегистрировано 115 068 иностранных студентов — на 12% больше, чем в прошлом

«Covid, по-видимому, не оказывает сильного демпфирующего влияния на общую входящую мобильность инностранных студентов», — сказала исследователь из Nuffic Астрид Эллферих. 

Большинство иностранных студентов приехали в Нидерланды из других стран Евросоюза. Как и в предыдущие годы, из Германии прибыло наибольшее количество студентов, Италия находится на 2-м месте, как и последние 3 года. А Румыния, занявшая в прошлом году 2-е место, теперь находится на 3-м. В этом году Китай вышел из тройки лидеров. 

Сильнее всего увеличилось число студентов из Польши — 47%, за ней следуют Испания (34%), Румыния (30%), Франция (19%) и Греция (19%). Число студентов из других стран ЕС увеличилось на 14%. Число иностранных студентов из стран за пределами Европы увеличилось на 7,6%. 

«В общей сложности мы приняли студентов из 68 стран. 3/4 иностранных студентов — европейцы», — сказал исследователь из Nuffic Соарад Фавье. 

Источник: nos.nl