Ветряные мельницы в Нидерландах 

Одной из самых знаковых достопримечательностей Нидерландов является ветряная мельница. Некоторые из них до сих пор используются.

Что делают ветряные мельницы?  

Ветряные мельницы передают энергию ветра в энергию вращения, улавливая движение через крылья, которые вращаются. Это движение затем используется для всех видов работ, от перекачки воды и измельчения кукурузы до создания электричества.

Различные виды ветряных мельниц  

Ветряные мельницы использовались для выполнения всевозможных функций. Основными видами традиционных ветряных мельниц являются: польдерная мельница, лесопилка, кукурузная мельница и меловая мельница. Ветряные мельницы также бывают различных моделей, состоящих из различных возможных форм и конструкций. Различия можно найти в механике мельниц и в том, как связаны крестец и вершина.

Вращение и положение крыльев  

Традиционные голландские ветряные мельницы вращаются против часовой стрелки. Существуют различные теории о том, почему это происходит, начиная от того, как они ловят ветер, и заканчивая тем, как мельники работают на мельницах. Положение крыльев ветряной мельницы, когда она стоит на месте, может указывать на определенные случаи.

Районы в Нидерландах, которые известны своими ветряными мельницами  

Эти районы в Нидерландах славятся своими ветряными мельницами:

Киндердейк  

В Киндердейке, в районе Дордрехт, есть 19 мельниц, которые были построены в 1740 году. Весь Киндердейк представлял собой сложную систему управления водными ресурсами, используемую для предотвращения наводнений. Он также содержит дамбы, водохранилища и насосные станции. Большинство ветряных мельниц использовались для перекачки воды. Они вышли из употребления уже более 60 лет, но все еще функционируют как резервные копии более современных систем.

Киндердейк является одним из девяти памятников Всемирного наследия в Нидерландах.

Заансе-сханс

В 17 веке в Заансе-сханс было размещено более 600 мельниц. Они предназначались для промышленного использования, например, для измельчения специй, производства краски и распиловки досок. Некоторые из этих мельниц все еще работают сегодня, и их можно посетить. Механизмы можно посмотреть изнутри, чтобы получить представление об их работе.

Популярная ветряная мельница в Zaanse schans — De Huisman. В форме восьмиугольника у основания, эта все еще действующая туристическая достопримечательность довольно мала, но имела много функций, таких как измельчение горчицы, пиление и обработка табака.

Схидамские мельницы

Схидам имеет самые большие ветряные мельницы в мире, которые достигают около 40 метров в высоту. Они в основном использовались в производстве jenever, известного голландского предшественника джина.

Раньше в Схидаме было 20 ветряных мельниц, но сегодня осталось только пять. Самая высокая из них-Де Норд, имеющая 44,8 метра до кончика самого высокого крыла.

Лейден

Хотя Лейден относительно невелик, в городенасчитывается не менее девяти действующих мельниц. Хотя каждая из них отличается, все лейденские мельницы довольно особенные по типу и форме, по сравнению с другими голландскими ветряными мельницами.Они имеют довольно редкие конструкции и некоторые из самых старых типов мельниц в стране.

Alblasserwaard  

В Альблассерваарде до сих пор функционируют 53 мельницы, в то время как раньше их было 275. Служа всевозможным функциям, эта интересная коллекция является популярным зрелищем.

Мельницы в Амстердаме и его окрестностях  

В Амстердаме есть восемь собственных ветряных мельниц:

De Gooyer  

De Gooyer — одна из самых известных ветряных мельниц Амстердама. Кукурузная мельница De Gooyer расположена в центре города и вращает свои крылья каждую первую субботу месяца. Рядом с ним находится небольшая традиционная пивоварня.

De Dikkert  

De Dikkert — это кукурузная мельница в Амстелвине, но раньше это была лесопилка в Заандаме, прежде чем она была перемещена и восстановлена несколько раз. Сегодня он все еще вращается и теперь функционирует как ресторан.

Riekermolen  

De Riekermolen — это историческая польдерная мельница, построенная на берегу реки Амстел в 1636 году. Она по-прежнему вращается в установленные часы по выходным.

De Otter  

Деревянная лесопилка De Otter — это мельница paltrok, которая представляет собой своего рода конструкцию со специфическим механизмом, предназначенным специально для распиловки.

De Bloem  

De Bloem, кукурузная мельница, представляет собой большую мельницу с двумя пристроенными резиденциями, одна из которых все еще используется.

De Roe  

Две мельницы, De 1100 Roe и 1200 Roe, являются польдерными мельницами. Названия мельниц происходят от того, сколько «roeden» (старая система измерения расстояния) они удалены от первоначальных границ города.

D’Admiraal  

D’Admiraal — единственная действующая мельница мела, оставшаяся в Нидерландах. Мел был измельчен для лакокрасочной промышленности. На крыше мельничного сарая были установлены чучела двух львов, чтобы почтить память умершего мужа первой владелицы, Рулофа де Леу (Льва).

Tjasker Gaasperpark  

Польдерная мельница Tjasker Gaasperpark представляет собой небольшую конструкцию не более чем из нескольких досок, ротора и крыльев. Она была построена в 1978 году для Флориады, большой выставки цветов. Она все еще там, хотя  больше не функционирует.

Посещение ветряной мельницы  

В Нидерландах насчитывается более 1000 ветряных мельниц. Когда они поднимают голубой флаг, они, как правило, открыты для посетителей. Те, кто хотел бы увидеть внутреннюю часть мельницы, могут найти несколько с музеями и ресторанами, расположенными внутри.

Национальный день мельницы  

Еще один способ посетить мельницы — дождаться Национального дня мельницы. Это мероприятие, которое обычно проходит в мае, позволяет широкой публике посетить сотни ветряных и водяных мельниц, часто бесплатно. В Национальный день мельницы более 950 мельниц будут вращаться одновременно, создавая довольно много достопримечательностей по всей территории Нидерландов.

Для полного обзора мельниц в Нидерландах вы можете взглянуть на голландскую базу данных ветряных и водяных мельниц.

Источник: iamexpat.nl