В голландских вузах «взрывной наплыв» иностранных студентов

Голландская национальная студенческая ассоциация выразила недовольство стремительным ростом числа иностранных студентов — действительно, на сегодняшний день каждый четвертый студент в Нидерландах приехал из-за границы. Intersteelijk Studenten Overleg (ISO) считает, что необходим временный перерыв в постоянном потоке иностранных студентов.

Иностранные студенты были горячей темой в течение последних нескольких месяцев, и все больше голландцев соглашаются с тем, что в стране их слишком много.

«С этим нужно что-то делать, потому что приток иностранных студентов, идет в ущерб качеству обучения», — говорит Ван дер Вельден, представитель ISO.

Большие группы учащихся увеличили нагрузку на учителей, что, в свою очередь, способствует ухудшению качества образования в стране.

ISO считает, что временное прекращение приема иностранных студентов в университеты Нидерландов создаст передышку для нынешних студентов и преподавателей.

Министр образования Роберт Дейкград выступил за введение перерыва в приеме иностранных студентов. Не менее 40% студентов голландских университетов являются иностранцами, поэтому для граждан Нидерландов остается меньше места в аудиториях.

Основная проблема в том, что большинство иностранцев едут в одни и те же города. В основном это Амстердам, Утрехт и Роттердам. Если бы количество иностранных студентов было распределено по всей территории страны, то Нидерланды не столкнулись бы с таким количеством проблем с переполненностью университетов.

Источник: dutchreview.com