Амстердам запретит тяжелые туристические автобусы в центре города

С 1 января 2024 года в Амстердаме будет запрещен проезд тяжелых туристических автобусов весом 7,5 тонн и более в центре города. Эти автобусы больше не смогут выезжать на кольцевую дорогу S100 вокруг центра города. Они будут парковаться на окраинах города, откуда туристы могут продолжить свое путешествие на общественном транспорте, сообщили городские власти Амстердама.

«Экскурсионные автобусы полезны, например, для перевозки школьников или пожилых людей в культурные места города. Но 300–450 огромных машин в день — это слишком много для центра, где мало места. Мы положим этому конец со следующего года», — сказала олдермен Мелани ван дер Хорст (отдел дорожного движения и транспорта).

По словам городских властей, большие туристические автобусы создают проблемы для местных жителей. Они перегружают узкие улицы и делают движение менее безопасным для велосипедистов и пешеходов. Они слишком тяжелы для мостов и причалов, а также выделяют много вредных газов, пока ждут пассажиров с работающими двигателями.

Чтобы не переносить эти проблемы в другие части города, Амстердам работает над дополнительными пунктами посадки и высадки туристов. «Мы работаем над хорошими парковочными местами на вокзалах, откуда посетители могут добраться до центра города на общественном транспорте», — сказали в городе.

Город по-прежнему будет разрешать туристические автобусы на улицах Весперстраат, Валкенбургерстраат и Каттенбургерстраат, где расположены многие культурные организации. Большие автобусы, перевозящие школьников, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями в образовательные или культурные места, могут подать заявление на освобождение от запрета.

Источник: NOS.nl