В начале января в Нидерландах первые люди будут вакцинированы против коронавируса

Министр Хьюго де Йонге (VWS) сообщает, что в логистической операции все направлено на то, чтобы начать вакцинацию на неделе 4 января 2021 года. RIVM, GGD, терапевты и врачи домов престарелых тесно сотрудничают.

Ожидается, что BioNTech/Pfizer поставит около миллиона доз своей вакцины в Нидерланды в течение декабря, если получит соответствующее разрешение от Европейской комиссии. Это позволит вакцинировать около 450 000 человек. По последним данным, BioNTech/Pfizer может поставить более 1,6 миллиона доз своей вакцины в первом квартале 2021 года.
Ожидается, что во втором и третьем кварталах в Нидерланды появится большее количество разработчиков вакцин (при условии одобрения ЕMA). Однако на данный момент не представляется возможным назвать конкретные цифры.
Нидерланды и ЕС сознательно направили усилия на закупку вакцин. В настоящее время заключены контракты с шестью различными разработчиками: BioNTech / Pfizer, Moderna, Janssen, AstraZeneca, Curevac и Sanofi. Если все эти вакцины будут допущены на европейский рынок, то в Нидерландах будет более 50 миллионов доз. Поскольку большинство вакцин требуют двух прививок на человека, этого достаточно для более чем 29 миллионов человек. Кроме того, в большинстве контрактов есть место для дополнительных поставок, и ведутся переговоры также с другими разработчиками вакцин. На закупку было выделено 700 миллионов евро.