1658922695

В Неймегене стартовали EuroGames

EuroGames, международное спортивное мероприятие для представителей ЛГБТ(КИА+) сообщества, стартовало в среду в Неймегене. Четыре дня в городе будут проходить спортивные соревнования. Турнир привлекает внимание к инклюзивности в спорте и проходит каждый год в одном из европейских городов. По словам организаторов, в этом году в играх принимают участие более 2000 спортсменов из 42 стран мира.

В прошлом году Евроигры принимал Копенгаген. Ранее мероприятие также проходило в Роттердаме, Гааге и Утрехте. В Евроиграх медали можно выиграть в 17 видах спорта, включая хоккей, бридж, теннис, греблю и водное поло. Помимо спорта, мероприятие также включает в себя мастер-классы, вечеринки, выставки и театральные постановки.

Торжественная церемония открытия мероприятия проходила на набережной Ваалкаде. Среди выступающих был мэр Неймегена Хуберт Брюлс и депутат от Гелдерланда Ян Маркинк. Было красочное шествие с флагами всех стран-участниц и выступления Эллен тен Дамм, Сон Мьё и DJ St. Paul.

Евроигры будут закрыты в субботу вечером, а эстафета будет передана швейцарскому Берну, который организует мероприятие в следующем году.

Источник: nos.nl