Тепловые насосы в Нидерландах распроданы до конца 2022 года

Домовладельцы которые хотят сделать свои дома более экологичными и экономичными с помощью установки тепловых насосов, сталкиваются с трудностями обусловленными длинными очередями.

По данным монтажной компании Feenstra, одного из крупнейших поставщиков в Нидерландах, тепловые насосы будут доступны в конце 2022 начале 2023 года, именно на столько растянулся лист ожидания данных приборов. Компании имеющей 14 филиалов по всей стране и 850 механиков в штате, уже несколько месяцев приходится отказывается от новых клиентов.

«Запчасти для тепловых насосов должны поступать из Украины, что в данный момент проблематично, а спрос огромен», — пояснил представитель. Проблемы с поставками касаются не только тепловых насосов, но и инверторов для солнечных панелей и самих панелей. «Они приходят из Китая, а в связи с последними событиями транзит через территорию России очень затруднен».

Спрос на тепловые насосы резко вырос с октября прошлого года, когда цены на газ начали расти. А также план министра жилищного строительства Хьюго де Йонге сделать тепловой насос обязательным к установке при замене системы отопления с 2026 года, подстегнул спрос на эти устройства.

Отраслевая ассоциация Techniek Nederland подтверждает, что людям желающим установить тепловой насос следует набраться терпения из-за увеличившихся сроков поставки. По словам представителя:

«Производителям требуется некоторое время, чтобы адаптироваться к новым условиям, сейчас это сравнимо с покупкой автомобиля. Если вы закажете его сейчас, вы не сможете получить его немедленно».

Источник: nos.nl