В Нидерландах диагностировано более 350 случаев оспы обезьян. Первый положительный тест у ребенка

Вирус оспы обезьян распространяется в Нидерландах с повышенной скоростью. На данный момент вирус диагностирован у 352 человек, сообщает RIVM, голландский институт общественного здравоохранения.

Цифры показывают, что за неделю выявлено 64 новых случая по сравнению с данными, опубликованными в прошлый четверг. Среди заразившихся вирусом ребенок младшего школьного возраста. Неизвестно, как этот ребенок заразился, но, по данным RIVM, сексуальное насилие не подозревается. Вирус распространяется через кожный контакт, который также может происходить без сексуальной активности.

Другие инфицированные — мужчины, в большинстве вступающие в сексуальные отношения с другими мужчинами. Ранее сообщалось, что некоторые из инфицированных мужчин посетили фестиваль Darklands в Бельгии. Darklands проходил около двух месяцев назад, с 4 по 9 мая. Инкубационный период заболевания от 5 до 21 дня, прежде чем у людей появятся первые симптомы. Это означает, что люди, у которых сейчас положительный результат теста, заразились вирусом не во время Darklands.

В прошлый понедельник RIVM предупредил, что предстоящие мероприятия Pride в Амстердаме и других городах могут привести к «более интенсивному распространению» вируса обезьяньей оспы. Самый известный из них, Pride Amsterdam, проводится с 30 июля по 7 августа. Заболевшие обезьяньей оспой могут страдать от лихорадки, головной боли, мышечных болей и общего недомогания. Через несколько дней на коже появляется сыпь с пузырьками. Люди обычно не заболевают серьезно от инфекции.

Источник: nos.nl