В Нидерландах мэрам разрешено временно эвакуировать жителей при угрозе террористических актов

Голландский парламент принял законопроект, разрешающий мэриям временно выселять жителей и закрывать дома в случае реальной угрозы стрельбы или взрыва.

Ранее, для принятия подобных мер, мэриям приходилось прибегать к специальным чрезвычайным распоряжениям, которые не всегда одобрялись судами. В мэриях крупных городов Нидерландов, включая Амстердам и Роттердам, заявили о том, что многократные случаи взрывов в жилых домах стали структурной проблемой. Из-за необходимости закрывать все больше домов, им требуется четкое законодательство, которое позволит действовать в рамках закона.

В этом году уже было зарегистрировано более 50 взрывов и стрельб в зданиях Роттердама. В Амстердаме число подобных инцидентов составило 42 за первые четыре месяца 2023 года. Несмотря на увеличение количества камер слежения на улицах, полиция не успевает отслеживать все подозрительные случаи. Мэр Утрехта Шарон Дейксма утверждает, что новый закон позволит «действовать на опережение, предотвращая подобные преступления».

Источник: NOS.nl