Голландская ассоциация потребителей готовится предъявить иск Google за нарушение приватности пользователей

Ассоциация потребителей Нидерландов собирается обратиться с иском к Google, обвиняя технологического гиганта в массовом нарушении прав пользователей на конфиденциальность. Если компания не прекратит свои действия и не выплатит компенсацию, ассоциация планирует обратиться в суд. Стоит отметить, что ассоциация уже имела успешный опыт в подобной ситуации в отношении Facebook.

«Google занимает доминирующее положение в мире по сбору данных», — заявил представитель ассоциации Жерард Спиренбург. «Они собирают огромные объемы информации через различные службы. Данные о местоположении позволяют компании знать, где вы живете, работаете, где учатся ваши дети, а также, например, посещали ли вы гей-бар или вечеринку. Это крайне чувствительная информация».

По мнению ассоциации, Google использует различные техники, заставляя пользователей, часто даже не осознавая этого, предоставлять свое согласие на сбор данных, что противоречит закону.

На данный момент Ассоциация потребителей Нидерландов намерена добиться выплаты компенсации Google всем голландцам, которые использовали сервисы компании с 1 марта 2012 года. Если стороны не придут к соглашению, вопрос будет передан на рассмотрение в суд.

Google, в свою очередь, заявила, что серьезно относится к жалобам о нарушениях конфиденциальности пользователей. Компания уже попыталась связаться с фондом, связанным с Ассоциацией потребителей Нидерландов, чтобы уточнить детали обвинений, но не получила ответа.

Источник: NOS.nl