Доверие к науке

В Нидерландах осенью начнется новый этап вакцинации от COVID-19 для медработников и уязвимых групп

В этом году осенью, возможно в октябре, в Нидерландах начнется новый тур вакцинации против COVID-19 для медицинских работников и людей, которые подвержены высокому риску заболевания коронавирусом SARS-CoV-2. Это следует из заявления министерства здравоохранения страны. При этом точная дата начала вакцинации пока не определена. Планируется использовать вакцину mRNA, адаптированную для борьбы с подвидом Omicron XBB, который сейчас активно циркулирует.

К числу лиц, которым предложат прививку, относятся взрослые и дети из группы повышенного риска, включая лиц с нарушениями иммунной системы, а также взрослые из групп, которым ежегодно предлагают вакцину от гриппа. «Медицинские работники, контактирующие с пациентами, также имеют право на вакцинацию», — заявило министерство.

Прививки от COVID-19 уже доступны для беременных женщин, которые могут пройти вакцинацию начиная с 22-й недели беременности. Кроме того, в зависимости от личных обстоятельств, некоторые группы лиц могут иметь право на дополнительную дозу вакцины, например, если у них есть медицински уязвимые члены семьи.

Министр здравоохранения Эрнст Кейперс принял совет голландской здравоохранительной организации ограничить доступ к вакцинам от COVID-19, заявив, что общая популяция в них не нуждается. В министерстве отметили, что «у населения в возрасте до 60 лет высокий уровень защиты». Это связано с предыдущими этапами вакцинации и распространением инфекции. В результате «вероятность того, что они заболеют серьезно, относительно мала».

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592