Нидерланды стали первой страной в Европе, где разрешили пробовать мясо из пробирки

Несмотря на то, что первый кусок культивированного, то есть выращенного в лаборатории, мяса был создан в Нидерландах, до недавнего времени там никому не разрешалось даже пробовать этот продукт. Но теперь все изменилось: правительство страны совместно с представителями индустрии мяса из пробирки согласовали условия, по которым можно устраивать дегустации.

Так, Нидерланды стали первой европейской страной, которая разрешила пробовать искусственное мясо и морепродукты до того, как Евросоюз официально одобрит производство и продажу таких продуктов. Все это стало возможным благодаря совместным усилиям властей и таких компаний как Meatable и Mosa Meat, которые вместе разработали правила проведения дегустаций искусственно выращенного животного белка.

Согласно этим правилам, дегустации культивированного мяса должны проводиться под строгим контролем специальной организации, созданной правительством для развития и поддержки местного клеточного сельского хозяйства — Celluar Agriculture Netherlands. Эта организация также будет привлекать экспертов для анализа запросов от компаний, которые хотят проводить дегустации.

Культивированное мясо — это продукт, полученный в лаборатории из животных клеток. Оно не отличается от обычного мяса, но для его производства не требуется забивать скот, птицу и других животных. В перспективе такой подход может позволить производить продукты, богатые животным протеином, но при этом значительно меньше вредящие окружающей среде, чем традиционное животноводство.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592