В Нидерландах потребовали запретить незаконную онлайн-торговлю щенками

Сотню пустых собачьих кроватей перед входом в офис сайта объявлений Marktplaats в Амстердаме разместила накануне организация защиты животных House of Animals.
Это стало началом кампании, цель которой — заставить сайт прекратить содействие незаконной торговле собаками, запретив принимать рекламу от людей, вовлеченных в противоправные действия.
По оценкам House of Animals, каждый год в Нидерланды из Восточной Европы нелегально привозят 80 000 щенков. «Этим животным часто всего несколько недель, они травмированы, больны и не привиты от заразных собачьих болезней, таких как бешенство и парвовирус», — сказала представитель организации Карен Соэтерс.
Объявления добавляются на Marktplaats каждый день. «А чтобы создать у людей впечатление, что это не заводчик, а обычный пользователь сайта, который хочет отдать питомца в „хорошие руки“, создаются разные учетные записи, вводящие людей в заблуждение», — пояснила она.
Отвечая на обвинения активистов, Marktplaats сообщил, что «делает все возможное, чтобы способствовать „благополучию животных“ во время сделок», однако вынужден был признать, что «существует небольшая группа пользователей, которые пытаются злоупотреблять платформой».