В Нидерландах придумали, как помочь пациентам выработать антитела к COVID

Медицинский центр Erasmus в Роттердаме начал использовать препарат REGEN-Cov для лечения пациентов с COVID-19, у которых снижена способность самостоятельно вырабатывать антитела. В их число входят, в частности, те, кто принимает иммунодепрессанты, которые назначаются после того, как человеку устанавливается трансплантат.
«Таким образом выигрывается время, позволяющее пациенту начать выработку собственных антител, — говорит представитель Центра Барт Рейндерс, терапевт и специалист по инфекционным заболеваниям. — С другой стороны у тех, кто никогда не сможет вырабатывать их, это поможет другим иммунным системам организма в борьбе с вирусом».
Медики назвали эту терапию «прорывной»: используются два моноклональных антитела — казиривимаб и имдевимаб, которые снижают способность коронавируса SARS-CoV-2 проникать в клетки человека.
Моноклональные антитела впервые были обнаружены в плазме крови пациента, который выздоровел от COVID-19. Они могут быть получены в лаборатории и введены пациентам, у которых их нет.
Примерно каждый третий пациент, который попадает в больницу из-за COVID-19, еще не вырабатывает антитела против вируса самостоятельно. «Некоторые из них не вырабатывают антител против вируса Sars-CoV-2 даже после полной вакцинации. Таким образом, они действительно заболеют, когда столкнутся с вирусом», — сказал Рейндерс.
Источник: NL Times