В Нидерландах растет количество поддельных евро

По данным De Nederlandsche Bank (DNB), в прошлом году в Нидерландах было обнаружено гораздо больше поддельных банкнот евро, чем годом ранее. Центральный банк страны заявил, что это почти полностью связано с плохо изготовленными поддельными версиями банкнот номиналом 100 и 200 евро. В последние годы банкноты номиналом 50 евро, которые чаще всего подделывают на международном уровне, реже находят в Нидерландах.

В прошлом году в Нидерландах было изъято 38 200 поддельных банкнот евро, что на 47% больше чем в прошлом году. Во всем мире было обнаружено около 376 000 человек, что на 8 процентов больше. В DNB заявили, что вероятность обнаружения подделки невелика, поскольку в обращении находится 29 миллиардов банкнот.

Количество подделок, обнаруженных в 2020 и 2021 годах в Нидерландах, в годы, наиболее затронутые пандемией коронавируса, было намного ниже, и составило около 26 000. Люди стали меньше выходить на улицу, и оплата наличными также стала менее распространенной.

В прошлом году количество подделок почти вернулось к уровню 2019 года, когда было обнаружено чуть менее 39 000 поддельных банкнот.

В DNB заявили, что большинство банкнот были подделками очень низкого качества, и лишь на некоторых из них имели признаки попытки имитировать защитные элементы оригинальной банкноты. В этих случаях мошенничество может быть легко обнаружено. В последние годы фальшивые банкноты чаще всего были очень низкого качества. 

Источник: NOS.nl