За кибератакой на больницу в Гронингене стоят пророссийские хакеры

Пророссийская хакерская группа Killnet стоит за кибератакой, направленной на Медицинский центр Университета Гронингена (UMCG), считают специалисты Z-CERT, организации отвечающей за кибербезопасность в секторе здравоохранения.

Killnet объявил об атаках организованных пророссийскими хакерами на страны, которые помогают Украине в войне против России. В том числе Нидерланды. Группа хакеров атаковала несколько больниц. Другие голландские больницы также могут быть затронуты кибератаками, но пока неясно, так ли это, сказал представитель Z-CERT.

UMCG сталкивается с DDoS-атакой, при которой система одновременно наводняется огромным количеством посетителей. По словам представителя, на данном этапе воздействие не является опасным. Пресс-секретарь UMCG также сообщила, что уход за пациентами не пострадает и может продолжаться в обычном режиме.

Не работает только сайт UMCG. По данным больницы, сайт с медицинскими картами пациентов UMCG не был взломан. Пациенты по-прежнему могут просматривать свою историю болезни, операции, лекарства и встречи.

По данным UMCG, DDoS-атака приходит и уходит волнами. «Иногда это прекращается на какое-то время, а потом начинается снова. На данный момент все спокойно, но мы не знаем, действительно ли это прекратится или это затишье перед бурей», — сказала пресс-секретарь.

Killnet — хакерская группа, которая проводит DDoS-атаки против государственных учреждений и компаний с начала войны в Украине. Несколько британских, испанских и норвежских больниц также якобы стали мишенью Killnet. На прошлой неделе Британский национальный центр кибербезопасности вновь предостерег от целенаправленных атак со стороны Ирана и России. В основном это касается фишинговых атак, при которых киберпреступники пытаются украсть конфиденциальную информацию.