В Нидерландах созданы гробы из грибов, полностью биоразлагаемые за полтора месяца

В Нидерландах были представлены новые гробы, изготовленные из грибов. Это инновационное решение способствует сохранению окружающей среды, так как грибные гробы полностью распадаются всего за 45 дней.

Защитник природы и изобретатель из Нидерландов, Боб Хендрикс, пришел к этой идее, исходя из проблем, связанных с традиционными деревянными гробами. Дерево, из которого они изготавливаются, требует десятилетий для роста и затем продолжает разрушаться в почве в течение многих лет. Грибы, с другой стороны, являются биоразлагаемыми, и уже через полтора месяца после погребения от них не остается следов.

«Я провел много исследований в области природы, в частности, грибов. Я обнаружил, что они являются одними из самых активных переработчиков на планете. И тогда я подумал: почему бы нам не стать частью этого жизненного цикла? Так я решил создать гроб из грибов», — рассказывает Хендрикс.

Процесс изготовления включает в себя помещение корневой структуры грибов и конопляного волокна в специальную форму, которая в течение недели придает им форму гроба. Этот гроб можно декорировать внутри на время прощания, если это нужно. Схожий процесс используется и для создания погребальных урн.

Сейчас команда Хендрикса может вырастить до 500 гробов или урн в месяц и осуществлять доставку по всей Европе. Цена одного грибного гроба составляет 955 евро, а урны стоят почти 200 евро. Несмотря на относительно высокую стоимость, это изобретение уже приобрело популярность в странах Скандинавии.

Источник: NOS.nl