В Нидерландах вылупилась двухголовая черепаха

Это чрезвычайно редкий случай — рождение двухголовой черепахи, вылупившейся в городе Путтен 25 июля. Обследовавшие ее ветеринары подтвердили, что молодая черепаха с одним панцирем, двумя головами, двумя хвостами и четырьмя передними ногами здорова и будет жить «долго и счастливо».

«Это особенный случай, когда у меня появился такой редкий экземпляр, я назвал ее Сорте (португальское слово, означающее удачу)», — сказал заводчик Рубен ван Шор. «Я сделаю все возможное, чтобы убедиться, что Сорте здорова».

Здоровая Сорте может жить до 150 лет.

Это, конечно, не первый случай, когда черепаха рождается с большим количеством конечностей и другими отклонениями от нормы, но к сожалению, многие двуглавые черепахи не выживают в дикой природе, поскольку они, как правило, чрезвычайно чувствительны и подвержены разнообразным болезням. Поэтому Ван Шур беспокоился о Сорте, но компьютерная томография подтвердила, что черепаха полностью здорова.

У Сорте всего одно сердце, один желудок и один желудочно-кишечный тракт, но два дыхательных горла и два шейных позвонка, два хвоста, две задние и четыре передние ноги. Живя в неволе под присмотром Ван Шура, Сорте сможет прожить до 150 лет и в конечном итоге весить 100 килограммов.

Источник: iamexpat