В политике против коронавируса недостаточно внимания уделяется экономической ситуации

Политика против коронавируса приводит к меньшему показателю заболеваемости и пострадавших, но наносит экономический и социальный ущерб.
Эксперты говорят, что это острый вопрос, который практически не возникал в начале пандемии . Эта политика была и остается нацеленной на спасение человеческих жизней.
В борьбе против коронавирусной инфекции затраты оказались выше предполагаемых данных. Согласно подсчетам экономистов, ежедневно из-за изоляции страна теряет около 100 миллионов евро. Можно сказать, что предотвращено почти 40.000 смертей, но год здоровой жизни стоит один миллион евро.
Немногие экономисты решаются на анализ. Исследователь из TU-Delft Бас Колен был одним из первых исследователей в Нидерландах, который осмелился провести анализ затрат и выгоды от коронавируса. Его вывод основывается на том, что в долгосрочной перспективе затраты на изоляцию не превысят выгоду, с чисто экономической точки зрения.

«Как преодолеть ситуацию?»

Анализ затрат и выгоды имеет важное значение, но, по мнению Колена, возникает гораздо более актуальный вопрос: как выбраться из ситуации?
Исследователи из Делфтского технического университета изучают, какое послабление мер имеет наибольшую социальную ценность. По результатам исследования было установлено, что разрешение контактной работы и возможность общения с членами семьи имеют большую социальную ценность, нежели работа отрасли общественного питания.
Также выяснилось, что граждане придают столько же значения предотвращению смертей от коронавируса, сколько предотвращению 15 случаев необратимых психологических травм и предотвращению долгосрочной потери дохода для 77 домашних хозяйств.

Единственный правильный выбор

По словам профессора Карла Купманса, составление «коронавирусного отчета» является невыполнимой задачей.
Возможно, через год расчеты покажут, что затраты будут очень высокими. Но это не означает, что нужно сидеть, сложа руки. К примеру, в медицине совершается множество нерентабельных действий, но они верны и это единственный выбор.