В последние месяцы значительно возросло число детей, заболевших ветрянкой

Данные Научно-исследовательского института Nivel показывают, что в этом году ветрянкой заболело в четыре-пять раз больше детей в возрасте до 4 лет, чем в прошлом году за тот же период. Среди детей в возрасте от 5 до 15 лет это заболевание встречалось в два раза чаще.

Инфекция ветряной оспы, как правило, не опасна. Однако врачи предупреждают, что из-за её широкого распространения чаще встречаются и другие, более рискованные инфекции. Институт Nivel предполагает, что существует догоняющий эффект, теперь, когда все коронавирусные меры  отменены и дети снова чаще контактируют друг с другом.

Больше инфекций, следовательно, больше осложнений  

Педиатры сейчас предостерегают, помимо прочего, от инвазивного варианта так называемой Группы-стрептококка. Инфекция ветряной оспы увеличивает вероятность заражения этой бактерией, которая, как и ветряная оспа, часто относительно безвредна, но в редких случаях может привести к осложнениям.

По данным Голландской ассоциации врачей общей практики, этой весной серьезные стрептококковые инфекции встречаются чаще, чем в предыдущие годы, особенно у детей в возрасте до 5 лет. В этом году, по оценкам, семьдесят детей прошли через такую серьезную инфекцию, семь из которых умерли.

Многие случаи заболевания стрептококком были связаны с инфекцией ветряной оспы, но не все, говорит педиатр Михаэль ван дер Флиер из UMC Utrecht. Он также говорит о догоняющем эффекте после коронавирусного времени:

«Дети снова  видяться друг с другом и снова заражают друг друга. А поскольку все больше детей заражаются, вы также видите больше осложнений. Как ветряная оспа, так и стрептококк иногда могут привести к серьезной инфекции «.

С ветрянкой к врачу  

По данным Nivel, в настоящее время на 100 000 жителей еженедельно диагностируется около 150 случаев ветряной оспы, по данным сотен практикующих врачей общей практики в Нидерландах. Для сравнения, за весь 2015 год около 250 на 100 000 человек с ветрянкой обратились к врачу. В настоящее время число случаев заражения ветряной оспой, вероятно, на самом деле выше, потому что многие родители не обращаются к врачу, если подозревают, что у их ребенка ветрянка.

Ветряная оспа вызывается очень заразным вирусом. Часто инфекция протекает безобидно, с небольшой лихорадкой и зудящими красными шишками. По данным RIVM, более 95 процентов детей переболели ветрянкой в возрасте 6 лет.

Источник: nos.nl