В Роттердаме приступят к разработке «шумовой камеры» для борьбы с любителями форсированных двигателей

Недавно городские власти обнародовали результаты исследования уровня дорожного шума, проведенного в прошлом году. Исследование, которое проводили в течение двух месяцев на трех городских локациях, показало, что за этот период допустимый порог в 80 децибел был превышен целых 16 тысяч раз!
Любители пошуметь форсированными моторами без глушителей на городских улицах оказались теми еще эстетами: они выбирали для своих «покатушек», как правило, вечернее время и выезжали на улицы по большей части в хорошую погоду. У самых радикальных нарушителей «прокачанные» двигатели их авто и мотоциклов издавали шум на 20-30 децибел больше допустимого уровня.
Шумовое загрязнение — проблема, о которой сегодня все чаще говорят урбанисты во всем мире: транспортный трафик неизбежно влечет повышение уровня городского шума, а это, в свою очередь, негативно сказывается на качестве жизни и здоровье горожан. Так, в 2018 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, которые свидетельствуют: шум является одной из ведущих экологических угроз физическому и психическому здоровью и благополучию населения в Европейском регионе.
Как рассказали в мэрии Роттердама, пока такого инструмента, как шумовая, или акустическая, камера слежения, еще не существует, и до реализации подобной идеи еще далеко. Но исследование, проведенное во втором крупнейшем городе Нидерландов, дает основания для дальнейшей работы в этом направлении.
Что такое 80 децибел? Этот уровень шума считается в Нидерландах «нижней величиной рабочего воздействия», то есть уровнем шума, который может переносить человек в течение 8-часового рабочего дня. Его можно сравнить с шумом обычной городской улицы в дневное время. Загруженные улицы в час пик — это уже 100 дБ и выше. Для сравнения: многолюдный офис с громко разговаривающими сотрудниками создает шум на уровне 60 дБ.
Источник Посольство Нидерландов