мошенничество на голландском рынке недвижимости

В Румынии арестовали 2 людей за мошенничество на голландском рынке недвижимости

Их обвиняют в обмане потенциальных арендаторов на голландском рынке недвижимости с помощью поддельной онлайн-рекламы. Эти двое якобы обманом заставили людей заплатить заранее, чтобы арендовать квартиру.
Они были причастны к крупномасштабному онлайн-мошенничеству на рынке недвижимости в Нидерландах с 2015 года. Подозреваемые разместили поддельные объявления об аренде квартир на онлайн-платформах и убедили сотни жертв заплатить арендную плату за один или два месяца без предварительного посещения объекта недвижимости.
Общаясь через системы обмена сообщениями, подозреваемым удалось сохранить анонимность, а платежи переводились на банковские счета в разных странах для сокрытия и отмывания доходов от преступлений.
Власти изъяли крупную сумму наличных денег, а также телефоны и компьютерные устройства. В рамках расследования, проведенного полицией румынского города Рымнику-Вылча, прокуратурой Румынии, государственной прокуратурой Нидерландов и голландской полицией, в двух домах был проведен обыск.
После установления личности голландские власти запросили европейский ордер на арест, чтобы подозреваемые могли быть привлечены к ответственности в Нидерландах. Агентство Европейского Союза помогает координировать трансграничные уголовные расследования с участием нескольких стран-членов ЕС.
Источник: NL Times