В следующем году минимальная заработная плата вырастет на 10%

Правительство планирует увеличить минимальную заработную плату сразу на 10 процентов в следующем году, а вместе с ней и государственную пенсию. На эти цели Кабинет выделит 14 миллиардов евро, сообщили источники NOS и AD.

Источники, близкие к Кабмину, сообщили NOS, что минимальная заработная плата будет увеличена на 10 процентов в следующем году, и повышение произойдет 1 января. Поскольку государственная пенсия (AOW) привязана к минимальной заработной плате, в следующем году пенсионеров также ожидает надбавка.

Хотя в этом году Кабинет министров не намерен вносить какие-либо существенные изменения в политику увеличения покупательной способности, в следующем году для граждан будет проведено существенное снижение налогов. Источники в правительстве сообщили ANP, что подоходный налог будет снижен для некоторых налоговых категорий.

Налоги, вероятно, вырастут для предприятий и богатых домохозяйств. По сообщению новостной ленты, энергетические компании также могут рассчитывать на более высокий налог на добычу полезных ископаемых.

Правительство также увеличит пособия на здравоохранение и аренду жилья. Пособие на ребенка также будет увеличено.

Этот «гигантский пакет» мер должен показать гражданам, что кабинет министров делает все возможное для минимизации ущерба граждан от инфляции и роста цен на энергию, сообщили AD источники в правительстве.

Ранее в этом году правительство направило 7 миллиардов евро на снижение энергетического налога, топливных сборов и НДС, а также на предоставление единовременной льготы на энергию домохозяйствам с низкими доходами.

Источник: RTL Nieuws