«Мир потерял мужественного реформатора», — говорит премьер-министр Нидерландов о смерти Михаила Горбачева

Михаил Горбачев, последний президент Советского Союза, умер в возрасте 91 года во вторник, сообщают российские государственные информационные агентства.

«Со смертью Михаила Горбачева мир потерял мужественного реформатора с огромным влиянием на историю. Он был удостоен Нобелевской премии мира за то, что проложил путь к окончанию как холодной войны, и гонки вооружений. Мои мысли с его близкими», — написал Рютте в Twitter.

Хукстра написал в Твиттере: «Грустно слышать, что Михаил Горбачев скончался. Он сыграл решающую роль в прекращении холодной войны и сделал мир безопаснее благодаря ограничению ядерного оружия. Его имя навсегда будет ассоциироваться с гласностью и перестройкой, которые и сегодня не утратили своей актуальности».

Горбачев произвел серьезные изменения в политическом строе Советского Союза в 1980-х годах, взяв курс на реформы.

«Гласность» — это русский термин, который переводится как публичность и открытость. Перестройка — политическое движение за реформы внутри Коммунистической партии Советского Союза».

Горбачев считал, что Советский Союз может остаться мировой державой только если претерпит радикальные изменения. В 1989 году он решил положить конец дорогостоящей оккупации Афганистана. Улучшил отношения с Соединенными Штатами, сделал возможным воссоединение Германии и осуществил первые шаги России к свободной экономике. Советские граждане получили больше свободы, а политические заключенные были освобождены. В 1990 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

Политика Горбачева привела к окончанию холодной войны, но также привела к распаду его собственной страны.