Заработная плата деньги и работники

В следующем году почти 1 миллион граждан будет жить за чертой бедности

Число домохозяйств, живущих за чертой бедности, увеличится с 815 000 в этом, до примерно 995 000 в 2024 году, говорится в прогнозе Центрального управления планирования (CPB). Рост обусловлен отменой многих временных мер поддержки.

Бедность резко возрастет в следующем году, потому что меры, принятые правительством для защиты покупательной способности, носят временный характер. К ним относятся пособие на электроэнергию, ограничение цен на энергию и повышение пособия на медицинское обслуживание. Когда эти меры будут отменены, большое количество граждан рискуют оказаться за чертой бедности.

CPB ожидает, что экономика Нидерландов вырастет на 1,6% в этом году и на 1,4% в следующем. Покупательная способность домохозяйств снизится в среднем на 0,2 процента в этом году и вырастет на 2 процента в следующем.

«Мы наблюдаем восстановление покупательной способности сейчас, когда инфляция снижается, а рост заработной платы ускоряется. Но из-за потери временной государственной поддержки число людей, находящихся за чертой бедности, в следующем году снова возрастет. Кроме того, в ближайшие годы будет расти дефицит государственного бюджета. Это требует более адресной поддержки, чем сейчас», — сказал директор CPB Питер Хасекамп (Pieter Hasekamp).

Резкое падение цен на энергоносители позволит сохранить покупательную способность относительно стабильной в этом году. Заработная плата также начинает расти, но лишь частично компенсируя инфляцию.

Источник: RTL Nieuws