В Нидерландах самая грязная вода в Европе

Нидерланды — «сточная канава Западной Европы», — говорит исследователь Питер Шиппер в интервью RTL Nieuws, — менее 1% поверхностных вод считаются чистыми. Это не относится к голландской водопроводной воде — с ней все в порядке. Речь идет о водных объектах, таких как реки.

Если к 2027 году воды в Нидерландах не будут соответствовать европейским требованиям, стране грозят штрафы в десятки миллионов евро в год. Отчет Natuurmonumenten (голландского агентства по охране природы) показал, что водная экосистема Нидерландов не в порядке. Ситуация плачевная и загрязнение не уменьшается.

К 2027 году водные объекты, определенные голландской директивой о водных ресурсах (Kaderrichtlijn Water), должны соответствовать ряду стандартов. Это касается рек Эмс, Рейн, Мёз и Шельда.

Но эксперты настроены пессимистично: «Мы не достигнем поставленных целей», — сказал RTL Nieuws Питер Шиппер из Вагенингенского университета.

Согласно отчету Natuurmonumenten, голландские поверхностные воды загрязнены химикатами и имеют слишком высокую концентрацию азота, фосфора и других элементов. Корень проблемы, как объясняет Шиппер, кроется в сельском хозяйстве, промышленности, транспорте и высокой плотности населения Нидерландов — все эти факторы влияют на загрязнение воды.

Нет другой страны, которая знала бы больше о водной инженерии, но помимо собственного загрязнения, Нидерланды, являясь «стоком Западной Европы», вынуждены принимать загрязненные воды, которые поступают в страну из-за рубежа.

Становится очевидным, что загрязнение воды наносит ущерб Нидерландам и сильно скажется не только на животных и растениях, но и на будущих поколениях, — говорит Пит Вердоншот из Вагенингенского университета, — «слишком мало было сделано в этой сфере за последние годы».

Мы должны обратиться к корню проблемы: вместо того, чтобы удалять вещества из воды, Нидерланды обязаны сделать так, чтобы они вообще не попадали в нее. Для этого политикам необходимо начать уделять первостепенное внимание качеству воды, вводя более строгие ограничения на ее использование.

Источник: RTL Nieuws