В случае официального отпуска или участия в митинге, мигранты с высокой квалификации могут получать заработную плату ниже установленной нормы  

Мигранты, имеющие высокую квалификацию, но при этом находящиеся в официальном отпуске по ряду причин,  не могут иметь прежнюю заработную плату. Все виды отпусков включены в голландский закон о работе и уходе (Wet Arbeid en Zorg или WAZO). Более того, заработная плата ниже установленной нормы ждет и тех мигрантов, которые принимали участие в митингах.

При этом официальный отпуск или участие в митинге не отражается на виде на жительство, но при некоторых условиях:

·       Мигрант и/или работодатель уведомляет IND об оплачиваемом или неоплачиваемом отпуске, или об использовании права на участие в митингах. При этом отмечаются последствия, которые будут отражены на размере заработной платы.

·       Работодатель уведомляет IND самостоятельно через «Бизнес-портал» или с помощью формы заявки на проживание в связи с трудоустройством;

·       IND должно получить уведомление в течение 4 недель после начала отпуска или забастовки.

Для отпуска в соответствии с голландским законодательством о работе и уходе (Wet Arbeid en zorg или WAZO) применяются следующие дополнительные условия:

·       Мигрант имеет право на официальный отпуск в рамках WAZO;

·       Мигрант и/или работодатель должны иметь возможность продемонстрировать, что мигрант имеет право на установленный законом, оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск. В случае отпуска по уходу мигрант и/или работодатель должны доказать, что это действительно необходимо.

Отпуск или митинг должны быть задокументированы и внесены в отчетность работодателя, чтобы это можно было показать во время проверки IND.

Ссылка на источник: IND