В среднем, домовладельцы обладают гораздо большим богатством, чем арендаторы, и эта разница увеличилась в последние годы

Исследователи из Статистического управления Нидерландов (CBS) пришли к этому выводу после того, как в своих расчетах не учитывали дома собственников и связанный с ними ипотечный долг как форму капитала.
У семей с собственным домом средний чистый капитал в прошлом году составил 36.300 евро. Это в четырнадцать раз больше, чем активы среднего квартиросъемщика, которые составляли 2.600 евро.
С 2013 года благосостояние арендаторов почти не увеличилось, в то время как у людей с собственным домом оно выросло на 10.500 евро. В отличие от арендаторов, у домовладельцев финансовые активы выросли. Это касается банковских и сберегательных счетов, акций и облигаций. Кроме того, владельцы жилья чаще имеют другой источник капитала, например, собственный бизнес.
Молодые люди до 25 лет и пожилые люди старше 75 лет относительно часто живут в арендованном доме. В среднем пожилые люди обладают большим состоянием, чем молодые, что логично, поскольку богатство накапливается годами. Существуют значительные различия между арендаторами и домовладельцами среди людей одного возраста. Молодые домовладельцы также часто имеют больше активов, чем пожилые арендаторы.
Источник: nltimes.nl