В связи с огромным дефицитом на рынке труда появляется все больше возможностей трудоустройства

Об этом говорится в ежегодном списке перспективных профессий агентства по трудоустройству Randstad. В этом году в список самых востребованных профессий попали менеджеры по персоналу, IT-специалисты, ландшафтные дизайнеры, монтажники и техники. Также высок спрос на педагогических работников, докторов психологии, курьеров и сотрудников по обслуживанию клиентов. 

Randstad ожидает, что в условиях нынешнего дефицита на рынке труда, который также обусловлен высоким экономическим ростом и старением населения, все больше людей будут переходить на другие должности. По мнению Randstad, работодателям «придется приложить все усилия», чтобы найти или удержать персонал. Развитие пандемии коронавируса также играет свою роль, по мнению агентства.

Но развитие технологий, климата и политики также может оказать существенное влияние на перспективы трудоустройства, считают в Randstad. Говоря об этом, агентство по трудоустройству ссылается на соглашения, содержащиеся в коалиционном соглашении, а также на растущее значение кибербезопасности и усилия, необходимые для энергетического перехода.

По данным Randstad, больше всего вакансий структурно открыто в сфере технологий, IT, здравоохранения и образования. Кроме того, пандемия создала высокий спрос на специфический персонал, такой как тестировщики, представители службы поддержки клиентов и водители доставки, хотя это может быть временным явлением. Также важно лучше соотнести предложение и спрос, рекомендует агентство.

Источник: NOS.nl