женщина может изменить обозначение пола

В Утрехте двое родителей обратились в суд, потому что они не хотят указывать пол своего ребенка в свидетельстве о рождении

Они хотят, чтобы их ребенок мог самостоятельно выбрать гендерную идентичность в более старшем возрасте.
Окружной суд вынес решение в минувшую среду. Ребенок, родившийся в 2020 году, будет воспитан «гендерно- автономно».
После родов врач установил, что у пары родился мальчик. Этот пол также указан в свидетельстве о рождении. Родители были не согласны и подали в суд ходатайство об изменении пола.
Эти двое считают, что внешние характеристики ничего не говорят о том, как ребенок будет воспринимать свой пол в более позднем возрасте. Поэтому они хотели бы, чтобы пол был изменен на «не может быть определено».
Суд с этим не согласен. Нейтральная личность может быть юридически признана в следующих случаях: если есть медицинские сомнения относительно пола ребенка или если кто-то старше 16 лет убежден, что он не мужчина или женщина.
Врач смог четко определить, какого он пола, соответственно, свидетельство о рождении останется без изменений.
Суд Центральных Нидерландов утверждает, что раньше не сталкивался с таким иском. Кроме того, нет никаких юридических оснований для пожеланий родителей.
Государственному служащему не разрешается указывать нейтральный пол в свидетельстве о рождении. Однако паре разрешено растить ребенка независимо от пола. Суд не влияет на воспитание ребенка.
Источник: hartvannederland.nl