В заповеднике обнаружили двух лисиц, павших от птичьего гриппа H5N1

Нидерландское Управление по безопасности продукции (NVWA) сообщило об обнаружении нескольких мертвых лисиц и лисиц с неврологическими признаками в провинции Гронинген, что на севере Нидерландов.
Эксперты Голландского центра здоровья дикой природы предположили, что животные были больны бешенством, однако тестирование на данное заболевание дало отрицательный результат. Эксперты вспомнили, что некоторое время назад с аналогичными признаками были найдены дикие животные в Великобритании. Тогда результаты обследований показали, что животные пали от птичьего гриппа. Ученые решили проверить лисиц на наличие данного заболевания.
Исследование подтвердило наличие вируса птичьего гриппа H5N1 у павших зверей.
Поскольку в данном регионе ранее отмечались вспышки птичьего гриппа данного штамма среди диких птиц, исследователи пришли к выводу, что заразиться лисицы могли данным вирусом, поедая мертвых диких птиц, павших ранее от данного заболевания.
«Эксперты считают маловероятным, что инфицированные лисицы распространят инфекцию среди других диких животных. Передача данного заболевания от животного человеку также исключена», – отмечается в сообщении.
Источник dvhn.nl