Ваш ребенок переживает из-за того, что он (она) недостаточно «крутой»?

Эта проблема знакома многим родителям. Или даже большинству? Или всем? Так вот, нидерландские ученые готовы предложить решение, которое может на первый взгляд показаться странным, слишком наивным или даже ненаучным. Но не торопитесь делать выводы.
Дэнлин ван Алст из университета Гронингена и Франк ван Туберген из Утрехтского университета задались целью понять, что влияет на статус того или иного ребенка, подростка внутри школьного мини-социума. Они опросили более 13 тысяч подростков в возрасте 14-15 лет в Англии, Швеции и Нидерландах, выяснив, кто, по их мнению, является наиболее популярным в своем классе, и составили рейтинг популярности каждого ученика в классе, привязав его к месяцу их рождения, а также к возрастному положению в своем классе (возрасту по отношению к сверстникам).
Оказалось, что немаловажным фактором, который влияет на статус ребенка практически во всех случаях, независимо от страны исследования, является именно возраст! То есть все гораздо проще, чем кажется: если ты старше своих одноклассников, хотя бы немного, у тебя больше шансов выделиться.
Так что, возможно, правы те родители, которые не торопятся отдавать своих детей в школу?