Вчера утром в застроенном районе Амерсфорта был замечен волк

Животное выбежало на дорогу и было заснято на видео автомобилистом. Ассоциация млекопитающих уверена, что «всё указывает на волка: как он идёт по улице, как бежит рысцой , как реагирует на машину, а также его окрас».

Мишель Рютте из Ахтервельда заметил волка недалеко от района Сотхорст. На кадрах видно, что животное пробегает десятки метров по асфальту, а затем убегает на обочину.

Волков часто путают с большими собаками, но на этот раз, похоже, это действительно один из них. Эксперт Морис Ла Хэй из Ассоциации млекопитающих посмотрел видео и сказал:

«Мы уверены, что это волк».

Несмотря на то что волк находится в центре города, это не столь удивительно, так как посещение Амерсфорта вписывается в тенденцию последних лет: волк всё больше продвигается к западу от Велюве.

«Сейчас мы получаем подобные сообщения каждые полчаса, — говорит Ла Хэй. — Особенно из района между Амерсфортом, Ден-Долдером и Утрехтом».

В последние годы волков становится всё больше.

Ла Хэй просит людей делиться своими наблюдениями на сайте wolveninnederland.nl: «Мы собираемся изучить все эти отчёты, чтобы нанести на карту маршруты движения животных».

Волк определённо поселился на Велюве несколько лет назад. Уже родились детёныши, и есть большая вероятность, что они будут распространяться дальше по Нидерландам. Некоторые люди переживают из-за того, что волк приближается, но в этом нет ничего страшного. Ла Хэй говорит:

«Волк не опасен для людей. На самом деле, они боятся нас. Есть бесчисленное множество причин, по которым стоит бояться находиться ночью в тёмном городе, но волк — не одна из них».

Источник: rtvutrecht.nl